«Адмиралы» лавировали, лавировали…

Хоккейный Екатеринбург очень долго ждал начала нового сезона. Болельщики ещё не насытились игрой, и стадион бурлил, не различая, кто приехал к «шофёрам» в гости: СКА, ЦСКА или «Адмирал». На второй матч первой домашней серии «Авто» в сезоне 2017/18 собралось большое количество людей. В конце сезона такие вывески не собирают аудиторию подобных масштабов.

Но хоккеисты не разочаровали зрителей. Уже в первом периоде началась жёсткая борьба у бортов, команды не жалели друг друга. Хотя моментов в дебюте первого игрового отрезка не хватало, болельщикам было на что посмотреть. Шайбой на второй минуте отличился Голышев. Анатолий сориентировался в неразберихе у ворот Налимова и добил шайбу в ворота. К середине периода «Автомобилист» прижал гостей из Владивостока и забил вторую: Гареев наказал гостей Урала за позиционную ошибку в защите и эффектно реализовал выход 1 на 1 с голкипером. После получения лидерства в две шайбы игроки екатеринбуржской команды подрасслабились и начали допускать ошибки в обороне. Неточные передачи приводили к потерям, одна из которых в конце концов стала результативной. Жафьяров подхватил шайбу у зоны «Авто», вкатился, пробил, а Казаков довершил начатое, оставив Коваржа не у дел.

Период под номером два запомнился, но отнюдь не заброшенными шайбами. Скорее наоборот: героической обороной обеих команд. Сначала «Адмирал» дважды получал совершенно необязательные малые скамеечные штрафы за нарушение численного состава, а потом в это тёмное дело вступил «Автомобилист». На две минуты подопечные Владимира Крикунова остались втроём против пятерых: Голышев и Коварж вызвали негодование судей и получили по две минуты каждый. Анатолий на скамейку отправился сам, за чешского голкипера за компанию с нападающим «шофёров» отправился Симаков. Но Коварж своё удаление отработал: он парировал все броски, нанесённые «Адмиралом» в неравных составах. Стадион просто ревел все эти две минуты – родные трибуны как будто и правда помогли игрокам «Авто» защитить свои ворота. Когда составы сравнялись, «Уралец» взорвался аплодисментами. Много было голевых моментов у обеих команд во втором периоде, но никто не сумел их реализовать; счёт на табло остался прежним – 2:1, впереди хозяева площадки.

Третья двадцатиминутка прошла под знаменем «Адмирала». Гости почувствовали, что «Автомобилист» начал уставать и подсел к своим воротам, и хотели этим воспользоваться. Очень много моментов было у команды из Владивостока, но всегда выручал Коварж, демонстрируя блестящую игру. Скользкий счёт 2:1 сохранялся до середины третьего отрезка игры. Третью шайбу в ворота Налимова забросил Чесалин, сделав счёт комфортным для «Авто». В концовке встречи всё тот же Чесалин заработал удаление и последние две минуты матча «шофёры» провели в меньшинстве. Что не помешало Тэйлору Беку забить в пустые, убежав в контратаку, и тем самым установив окончательный счёт матча. 4:1 – уверенная на табло, но не такая уж и уверенная по игре победа «Автомобилиста».

На послематчевой пресс-конференции оба тренера были немногословны:

Александр Андриевский, главный тренер ХК «Адмирал»: «Мы откровенно проспали начало игры. Пропустили быстрый гол, не забили свои моменты, а они были и их было много. У нас страдает реализация, это главная проблема».

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Автомобилист»: Честно говоря, нам повезло в начале матча. Ребята очень старался в дебюте игры и получили результат. Сегодня играли в 3 пары защитников, поэтому под конец физически вымотались. Отдельно хочу отметить игру в меньшинстве и момент с игрой 5 на 3. Ребята герои, не пропустили в сложнейшей ситуации».

Статистика матча: Броски: 62-52; Броски в створ: 35-25; Голы: 4-1; Вбрасывания: 33-25; Блокированные броски: 12-10; Силовые приемы: 16-18; Фол против игрока: 3-6; Штраф: 16-10.