«Автомобилист» совершил настоящий камбэк в матче с «Ак Барсом»

Гостями столицы Урала в третьем матче домашней для «Автомобилиста» серии стали хоккеисты казанского «Ак Барса». Клуб из Татарстана является одним из мастодонтов нашего хоккея, и вывеска с его названием привлекла на игру большое количество болельщиков. Впрочем, игроки зрителей не разочаровали.

Первый период хозяева льда, как говорится, «проспали». Пропустили быстрый гол, как удар в челюсть: Секач наказал защиту «Авто», замкнув прострел на дальней штанге. «Шофёры» заметно занервничали, первым не выдержал новоиспечённый легионер Кинг. Дуайт заработал глупое удаление в чужой зоне за подножку и оставил хозяев льда в меньшинстве. «Автомобилист» не успел оправиться от первой шайбы и снова допустил ошибку в обороне - в этот раз в неравных составах. Глинкин пробил Коваржа, счёт на табло стал 0:2 в пользу «Ак Барса». Казанцы пытались давить дальше и до десятой минуты у них это отлично получалось. А потом настал черёд «Авто», и работы у Гарипова прибавилось. Целых две минуты провели хозяева льда в атаке в равных составах. Правда, на счёт это не повлияло. Как и дальнейшие многочисленные атаки уральцев. 0:2 по итогам первого периода, «Ак Барс» впереди.

Вторая двадцатиминутка началась гораздо активнее первой. Пять минут команды играли обоюдоостро и без остановок, но потом игроки «Авто» снова начали удаляться, и казанцы надавили чуть сильнее. Уральцы удалились дважды подряд, но гости Екатеринбурга реализовать численное преимущество не сумели. Зато «Автомобилист» забил в меньшинстве: Евгений Чесалин и Александр Торченюк ворвались в зону соперника, разыграли комбинацию, Александр бросил с разворота в сторону ворот... И попал, не повезло Гарипову в этой ситуации. Первая забитая шайба вдохновила «Авто» и остаток меньшинства уральцы практически полностью провели в атаке. Тут уже начал нервничать «Ак Барс» - пошли удаления у казанцев. И аккурат между ними случился, кажется, главный переломный момент матча. Никита Трямкин, защитник по амплуа, решил попробовать что-то новенькое и ринулся в контратаку. Которую сам и завершил - массивный Никита отлично сыграл корпусом, оттеснив защитника от шайбы, въехал на «пятачок» и бросил точно в «девять», сравняв счёт в матче. После второй шайбы у «Автомобилиста» как будто открылось второе дыхание: игроки команды Крикунова стали рвать и метать на льду, раз за разом проверяя Гарипова на прочность. «Шофёры» давили сильно и долго, но под самый занавес Мишарин удалился, а «Ак Барс» за 44 секунды из 2 минут забить не сумел. 2:2 после второй двадцатиминутки, уральцы идут в третий период в меньшинстве.

Третью двадцатиминутку «шофёры» начали в меньшинстве, но «Ак Барс» не сумел пробить Коваржа. После этого уже «Автомобилист» оказался в большинстве, но также не сумел его превратить в шайбу. Обе команды заметно поубавили активность: и «шофёры», и «барсы» боялись ошибиться, ведь пропущенная шайба на последних минутах могла стоить трёх очков. Игра пошла без средней зоны, но и без обилия опасных моментов. Однако за 5 минут до окончания игры «Авто» ринулось в атаку и под оглушительный рёв болельщиков Илья Крикунов забросил победную шайбу. Трибуны буквально взорвались, «Уралец» ходил ходуном от громкости болельщиков. «Ак Барс» пытался сравнять счёт в последние минуты. Казанцы играли вшестером, сняв вратаря, но даже это не помогло им пробить Коваржа ещё раз. Итог матча – 3:2, впечатляющий камбэк от «Автомобилиста» и очередные 3 очка в копилку уральского клуба.

Послематчевая пресс-конференция:

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Автомобилист»: «Мы откровенно проспали начало игры, но смогли отыграться во втором периоде и дожали соперника в третьем. Против нас сегодня вышел высококлассный соперник, но мы выполнили свою работу на льду и сумели победить. Ребята молодцы, очень старались и качественно отработали матч».

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»: «Уже вторую игру подряд играем абсолютно невыразительно. Будем искать причины, разбираться и исправляться».

Статистика матча: Броски: 54-45; Броски в створ: 20-21; Голы: 3-2; Вбрасывания: 33-22; Блокированные броски: 14-19; Силовые приемы: 15-13; Фол против игрока: 2-4; Штраф: 8-6.